Le magazine professionnel de l’accessoire de mode

Non classé

Lyon
Showrooms régionaux de Maroquinerie

Les dates du 2e semestre 2019

A l’initiative de représentants multimarques en maroquinerie, ces salons se tiennent dans plusieurs villes de France.

Présentant des marques complémentaires, ces petites manifestations professionnelles sont destinées à faciliter la vie des détaillants, en ayant lieu à proximité de leurs commerces, et celle des forces commerciales, qui peuvent exposer confortablement plusieurs collections, sans envahir l’espace de vente de leurs clients.

Lyon

Dimanche 15 et lundi 16 septembre 2019
Hôtel Logis Lyon Est – Le Relais de Genève
A42 Sortie n°5 – Porte de l’Ain – 01700 Saint-Maurice-de-Beynost
+33 (0)4 78 55 90 90

Contact

La liste communiquée ci-dessous est provisoire. N’hésitez pas à nous signaler toute correction à effectuer.

Marie-Jeanne Lacroix
mjp.lacroix@laposte.net
Vendula london, Olivia Lauren

Nadège Bednarski
+33 (0)6 09 56 65 32
bednarskinadege@gmail.com
Gabol,  Ted Lapidus, Pelletterie Manna,
Gabs, Aurora Prestige, Wunderkey, Jacques Esterel

Philippe Crespo
+33 (0)6 75 08 26 43
philippe_crespo@vfc.com
Kipling

Franck Rosselot
+33 (0)6 74 59 53 61
f.rosselot@me.com
Les Tropeziennes, Girls Power, Lili Petrol,
Vaux / Longchamp

Rodolphe Yeum
+33 (0)06 26 18 49 92
yeum.rodolphe@gmail.com
Elite, Shield, Bg Berlin, Bagsmart

Daniel Nicodeme
+33 (0)6 27 27 34 72
daniel.nicodeme@davidts.be
Davidt’s

Patrice Castell
secretariat.knirps@hotmail.fr
Knirps, Sabatier, Giani Conti, Harold’s, Heys

Philippe Louvet
+33 (0)6 89 15 08 55
p.louvet@t-online.de
Reisenthel

Jean-Jacques Dulac
jean.jacques.dulac@arthur-aston.com
Arthur & Aston, Mocca

Olivier Yvernogeau
olivier.yvernogeau@thule.com
Thule

Antoine Mathieu
+33 (0)6 33 87 73 14
antoinemaro07@hotmail.fr
Mac Alyster, Roncato, Smati, Ricochet

Jean-Philippe Reungoat
+33 (0)6 18 90 00 43
jpreungoat@me.com
Hexagona

Eric Jacquet
eric.jacquet36@sfr.fr
Francinel, David William, Dakine, Frandi,
Lulu Castagnette, Georges Rech,
parapluies Guy de Jean,
Jean Paul Gaultier, Chantal Thomass

Mauro Di Mario
+33 (0)6 12 72 85 35
mauro@chabrand.net
Chabrand, Little Marcel (bagages et scolaire)

Jean-Yves Pugin
+33 (0)6 60 75 04 78
jeanyvespugin@infonie.fr
Jump Bagages, Texier

Philippe Louvet
+33 (0)6 89 15 08 55
p.louvet@t-online.de
reinsenthel