Le magazine professionnel de l’accessoire de mode

Non classé

Lyon
Showrooms régionaux de Maroquinerie

Les dates du 1er semestre 2019

A l’initiative de représentants multimarques en maroquinerie, ces salons se tiennent dans plusieurs villes de France.

Présentant des marques complémentaires, ces petites manifestations professionnelles sont destinées à faciliter la vie des détaillants, en ayant lieu à proximité de leurs commerces, et celle des forces commerciales, qui peuvent exposer confortablement plusieurs collections, sans envahir l’espace de vente de leurs clients.

Lyon

Dimanche 3 et lundi 4 février 2019
Hôtel Logis Lyon Est
A42 Sortie n°5 – Porte de l’Ain – 01700 Saint-Maurice-de-Beynost
04 78 55 90 90
Contact

La liste communiquée ci-dessous est provisoire. N’hésitez pas à nous signaler toute correction à effectuer.

Marie-Jeanne Lacroix
mjp.lacroix@laposte.net
Vendula london, Olivia Lauren

Eric Jacquet
eric.jacquet36@sfr.fr
Francinel, Dakine,
parapluie Guy de Jean, Chantal Thomas
et Jean Paul Gaultier

Rodolphe Yeum
Yeum.rodolphe@gmail.com
Elite bagages, Schield, Affenzahn, Satch, Ergobag

Daniel Nicodeme
daniel.nicodeme@davidts.be
Davidt’s

Philippe Crespo
Crespo.kipling@wanadoo.fr
Kipling

Patrice Castell
secretariat.knirps@hotmail.fr
Knirps, Sabatier, Giani Conti, Harold’s, Heys

Viviane Etienne
Viviane@lollipops.fr
Lollipop’s, O-Bag, bagages Chantal Thomass

Jean-Yves Pugin
jeanyvespugin@infonie.fr
Jump, Rip Curl

David Ersent
david.ersent525@dbmail.com
Serge Blanco

Jean-Philippe Reungoat
jpreungoat@me.com
Hexagona

Christophe Berger
c.berger@letanneuretcie.com
Le Tanneur, Valentino

Franck Rosselot
f.rosselot@me.com
Les Tropéziennes, Lili Petrol, Vaux, Longchamp,
Elite Bagages, Le Temps des Cerises, Christian Lacroix

Mauro Di Mario
mauro@chabrand.net
Chabrand, Little Marcel (bagages et scolaire)

Antoine Mathieu
antoinemaro07@hotmail.fr
Mac Alyster, Roncato, Susino

Didier Ricaud
d.ricaud@wanadoo.fr
Biba, Olga Berg, Spikes & Sparrow

Olivier Yvernogeau
olivier.yvernogeau@thule.com
Thule

Célia Gomes
06 13 15 22 81
Calvin Klein

Jean-Jacques Dulac
jean.jacques.dulac@arthur-aston.com
Arthur & Aston

Nadège Bednarski 
bednarskinadege@gmail.com
Gabol,  Ted Lapidus, Pelletterie Manna,
Gabs, Aurora Prestige

Romain Rossignol
romain.rossignol@sacandco.eu
SAC and Co